Le Conseil d'Administration

Le Conseil d’Administration est présidé par Max-André Pick.

Composition

Conseillers départementaux
Max-André PICK - Président
Martine ARLABOSSE
Mickaël HIRAUX
Caroline SANCHEZ
Nicolas SIEGLER
Marie Christine STANIEC-WAVRANT
Personnes qualifiées
(En matière d’urbanisme, de logement, d’environnement et de financement de ces politiques, ou d’affaires sociales)
Jean-Marcel GRANDAME
Marie-Pierre NONY
Alain POYART - Vice-président
Marc PILLIEZ
Gérard DE RYCKER
Dany COLOMB
Jacques PATIN
Représentants des partenaires socioprofessionnels
Serge LEGENDRE - CAF du Nord
Michel D'ORGEVAL - UDAF 59 - Vice-président
Lionel MEURIS - Vilogia entreprise
Alain REYMBAUT - CFDT
Christian ROSSEEUW - CGT
Véronique WAXIN - Représentant les associations dont l'un des objets est l'insertion ou le logement des personnes défavorisées
Représentants élus par les locataires
Jean-Claude BARBIER - ADEIC
Stéphanie BECQUET - INDECOSA-CGT
Gérard COPIN - CLCV
Patricia VANDENHOEKE - CNL
Siègent à titre consultatif
Éric FISSE - Commissaire du Gouvernement
Jean-Luc TEMPERMAN - Secrétaire du comité social et économique
Christel FAGNONI - Représentante des services du Département

Les instances émanant du Conseil d'Administration

Le bureau du Conseil d’Administration, la commission d’attribution des logements et la commission d’appels d’offres sont autant d’instances réglementaires qui accompagnent le Conseil d’Administration dans la conduite de sa mission.
Le bureau du Conseil d'Administration
Le bureau du Conseil d’Administration a délégation du conseil d’administration pour l’exercice de certaines attributions (programmes de réservation foncière, d’aménagement, de construction, de réhabilitation et d’autorisation des emprunts). Il est composé de sept membres désignés par le Conseil d’Administration.
La commission d'attribution des logements
La commission d'attribution des logements attribue nominativement les logements.
La commission d'appel d'offres et le jury
Ces instances examinent les candidatures et offres des entreprises, éliminent les offres non conformes à l’objet du marché, choisissent l’offre économiquement la plus avantageuse et attribuent le marché.
La commission des finances
La commission des finances prépare les décisions du CA en matière budgétaire.
La commission des contentieux
Elle est chargée d’examiner les dossiers des locataires débiteurs et de prendre en compte des décisions en vue du recouvrement des dettes conformément aux décisions de principe arrêtées par le CA.
La commission des investissements
Cette commission permet aux services de présenter les projets d’investissement relevant de la construction neuve, l’acquisition-amélioration, la réhabilitation ou le traitement de la vacance technique lourde. Elle est également saisie des opérations de désinvestissement relevant de la démolition d’un élément du parc.

Le Comité exécutif

Le comité exécutif met en oeuvre les orientations et décisions du conseil d’administration. Le comité exécutif est composé de huit membres réunissant les grandes fonctions de l’Office autour du directeur général, Christophe Bécuwe.
Christophe BECUWE - Directeur général
Pascal DEGRAVE - Secrétaire général
Frédéric FOURET - Directeur département clients
Christian MOUCHARD - Directeur département patrimoine
Sylvie BERNARD - Directrice des ressources humaines
Philippe DEROSIER - Directeur de l'évaluation et de la prospective
Isabelle DEKEISTER - Directrice territoriale Flandre Grand Littoral
Marc ALESSIO - Directeur territorial Lille Métropole
Jean-Michel DE RÉ - Directeur territorial Sambre Avesnois Cambrésis
Mission et projet
Savoir-faire et chiffres clés